Помогите решить пожалуйста!: Одновременно из двух сел, расстояние между которыми равно 24

км,отправились в путь навстречу друг другу велосипедист и пешеход. Через 1,5 ч они встретились. Определите скорость каждого из них, если известно, что скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

х-скорость пешехода

3х-скорость велика

через полтора часа они встретились,значит пеший прошел 1,5х км,а велик проехал 3х*1,5 км.Вмести они прошли 24 км

4,5х+1,5х=24

6х=24

х=24/6=4  км/час скорость пешехода

3х=3*4=12км/час скорость велосипедиста

Отвечает Шаранов Лева.

составим уравнение:

(х+3х) * 1,5=24

4х *1,5=24

4х=24 :1,5

4х=16

х=16:4=4

скорость первого 4

3*4=12 скорость второго