Объясните, почему верно равенство : а)3/15=1/5; б ) 8/24=1/3 ; в) 2/7=6/21 ЭТО ДРОБИ!!! Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.
Числитель и знаменатель дроби можно делить или умножать на одно и тоже число,при этом дробь не меняется.

3/15=3:3/15:3=1/5 делим на 3 числитель и знаменатель
8/24=8:8/24:8=1/3 делим на 8
2/7=2х3/7х3=6/21 умножаем на 3