В равнобокой трапеции ABCD с периметром 38 см, диагональ AC является биссектрисой. Найдите AD, если

BC=8

Ответы на вопрос

Отвечает Олицкая Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т. к. АС биссектриса ∠А,то ∠ВАС=∠САД=∠АСВ ( внутренние накрест лежащие). Отсюда ⇒ ΔАВС равнобедренный и АВ=ВС=СД=8

Р(АВСД)=АВ+ВС+СД+АД.  38=8*3+АД.  ⇒ АД=38-24=14