Сторона квадрата 27 сантиметр Длина прямоугольника периметр которого равен периметру квадрата на 8

сантиметров больше ширины Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
РЕШЕНИЕ
1) Pк = 4*а = 4*27 = 108 см - периметр квадрата
2) Рп = 2*(a+b) = 2*((b+8)+b) = 4*b + 16 = 108 - периметр прямоугольника
3) 4*b = 108-16 = 92
b = 92 : 4 = 23 см -  ширина прямоугольника 
a = b + 8 = 23+8 = 31 см- длина прямоугольника
ОТВЕТ: Стороны 31 и 23 см