Периметр прямокутника дорівнює 14,8 см одна з його сторін на 4,2 більша за другу


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
-----------------------------------------------------------------------------
Пусть а = х (см), b = х + 4,2 (см), Р = 14,8 (см)
Уравнение: (х + х + 4,2) * 2 = 14,8
                    2х + 4,2 = 14,8 : 2
                    2х  + 4,2 = 7,4
                    2х = 7,4 - 4,2
                    2х = 3,2
                    х = 3,2 : 2
                    х = 1,6 (см) - сторона а
                    1,6 + 4,2 = 5,8 (см) - сторона b
Вiдповiдь: 1,6 см i 5,8 см.
Отвечает Солодуха Егор.
2(x+x+4,2)=14,8
4x+8,4=14,8
4x=6,4
x=1,6
1,6- 1 сторона
1,6+4,2=5,8-сторона