Решите уравнение: а)3/5x=-9/10= б)-4/7y=8/21= в)-5/9x=-1 13/27= г)-2/3y+5=2 5/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ваня.

Ответ:

а)1,5

б)-2/3

в)7

г)5/6

АААААААААААААА

Отвечает Толстыкин Егор.

1)\frac{3}{5}x = -\frac{9}{10}\\\\\frac{3}{5}x*10 = -\frac{9}{10} *10\\\\3x*2 = -9\\6x=-9\\x= -\frac{9}{6} = -\frac{3}{2} = -1,5

2)-\frac{4}{7}y = \frac{8}{21}  \\\\-\frac{4}{7}y*21 = \frac{8}{21}*21\\\\-4y*3 = 8\\-12y=8\\y=-\frac{8}{12}= -\frac{2}{3}

3)-\frac{5}{9}x = -1\frac{13}{27}  \\\\-\frac{5}{9}x =- \frac{40}{27} \\\\-\frac{5}{9}x*27 =- \frac{40}{27}*27\\\\-5x*3=-40\\-15x=-40\\x=\frac{-40}{-15} = \frac{8}{3} = 2\frac{2}{3}

4)-\frac{2}{3}y+5=2\frac{5}{9}\\\\-\frac{2}{3}y*9+5*9=\frac{23}{9}    *9\\\\-2y*3+45= 23\\-6y=23-45\\-6y=-22\\y=\frac{-22}{-6} = \frac{11}{3}