(-3,4+4)×(-1,6-0,9) (1,6-12)×(-2,5+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Постников Стёпа.

Пошаговое объяснение:

Порядок выполнение действий :

все действия выполняются слева направо ;

первыми  выполняются действия в скобках - сначала умножение /деление , потом  сложение/вычитание ;

затем выполняется умножение/деление ;

последним выполняется сложение /вычитание.

Вспомним правила сложения ( вычитания) чисел с разными знаками:

Чтобы сложить числа с разными знаками, нужно из большего модуля вычесть меньший модуль, и перед полученным ответом поставить знак того числа, модуль которого больше.

Вычесть из числа a число b – это все равно, что к числу a прибавить число (−b) , где b и (−b )– противоположные числа.

( - 3,4 + 4 ) * ( -1,6 -0,9) = - 1, 5

1) - 3,4 + 4 = 4 - 3,4 = 0,6

2) -1,6 -0,9 = - ( 1,6 +0,9 )= - 2,5

правило умножения чисел с разными знаками :

( - ) * ( + ) = ( - )

3) 0,6 * ( - 2, 5) = - 1,5

( 1,6 - 12 ) * ( - 2,5 + 3 ) = - 5,2

1) 1, 6 - 12 = - ( 12 - 1,6 ) = - 10 ,4

2) - 2,5 + 3 = 3 - 2,5 = 0,5

3) - 10,4 * 0,5 = - 5,2