В треугольние ABC сторона АВ в 2 раза больше стороны ВС и на 3см меньше стороны АС.Найдите длину

стороны АС,если периметр треугольника АВС равен 23см

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.
Пусть х-это сторона ВС
2х-это сторона АВ (она в 2раза больше ВС)
2х+3-это сторона АС (она больше АВ на 3)
составляем уравнение периметра
АВ+ВС+АС=Р
2х+х+2х-3=23
5х=20
х=4
Тогда ВС=4 см
АВ= 2*4=8 см
АС=2*4+3=11 см
4+8+11=23 получилось!