Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателеми 2/45+7/9 .Объясните​


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.

 \frac{2}{45}  +  \frac{7}{9}

1) нам нужно привести дроби к общему знаменателю. заметим, что их общий знаменатель - 45. значит, вторую дробь нужно домножить на 5.

!помним, что мы умножаем И ЧИСЛИТЕЛЬ, И ЗНАМЕНАТЕЛЬ!

2) получим:

 \frac{2}{45}  +  \frac{35}{45}  =  \frac{2 + 35}{45}  =  \frac{37}{45}