Пж помогите как разделить 2,19 делить 0,1 64 делить 0,1 5,83 делить 0,01 310,42делить

19,5делить100 412разделить на 1000 В СТОЛБИК ЕСЛИ МОЖНО ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Ответ:

Деление на 0,1 равноценно умножению на 10 , и надо запятую перенести вправо на столько знаков, сколько нулей у числа 10, то есть на 1 знак вправо .

\dfrac{2,19}{0,1}=\dfrac{2,19\cdot 10}{0,1\cdot 10}=\dfrac{21,9}{1}=21,9\\\\\\\dfrac{64}{0,1}=\dfrac{64\cdot 10}{0,1\cdot 10}=\dfrac{640}{1}=640

Деление на 0,01 равноценно умножению на 100 , и надо запятую перенести вправо на столько знаков, сколько нулей у числа 100, то есть на 2 знака вправо .

\dfrac{5,83}{0,01}=\dfrac{5,83\cdot 100}{0,01\cdot 100}=\dfrac{583}{1}=583\\\\\\\dfrac{310,42}{0,01}=\dfrac{310,42\cdot 100}{0,01\cdot 100}=\dfrac{31042}{1}=31042

При делении на 100 надо запятую перенести на столько знаков влево, сколько нулей у числа 100, то есть на 2 знака влево .

\dfrac{19,5}{100}=0,195

При делении на 1000 надо запятую перенести на столько знаков влево, сколько нулей у числа 1000, то есть на 3 знака влево . Если число целое , то запятая стоит после последней цифры .

\dfrac{412}{1000}=0,412