кирпичная стена имеет длину в 30 м, высоту 2 м, и толщину 40 см. Кирпич имеет измерения 30 см, 15

см, 10 см. сколько кирпичей необходимо для возведения стены.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смаглий Аркадий.

Ответ:

для возведения стены понадобится 5334 кирпича.

Пошаговое объяснение:

Посчитаем объем стены, объем одного кирпича, и поделим один объем на другой.

Только сначала приведем всЁ к единым единицам измерения, например к метрам

40см = 0.4м;  30 см = 0.3м;   15 см = 0.15м;   10 см = 0.1м.

И стена, и кирпич - параллелепипеды. Объем считается по формуле

V = а*b*c , где  а, b, c - измерения параллелепипеда.

1) Объем стены  V₁ = 30м*2м*0.4м = 24м³

2) Объем кирпича  V₂ = 0.3м*0.15м*0.1м = 0,0045м³

3) Kоличество кирпичей

\displaystyle n=\frac{V_1}{V_2} =\frac{24}{ 0,0045 } =5333\frac{1}{3} (штук)

но, поскольку количество кирпичей должно быть числом целым, мы делаем

вывод: понадобится 5334 кирпича.