по течению реки лодка за 5 ч проходит расстояние 30 км, а против течения за 3 ч - расстояние 9 км.

какое расстояние по этой реке пройдёт плот за 2 часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Сёма.

Ответ:

3 км

Пошаговое объяснение:

30/5=6 км/ч скорость по течению

9/3=3 км/ч скорость против течения

(6-3)/2=1,5 км/ч скорость течения

1,5*2=3 км пройдет плот за 2 часа

х- собственная скорость

y- скорость течения

система:

x+y=6. x=6-y. x=4,5

x-y=3 6-y-y=3. 2y=3. y=1,5