Один раствор содержит 30% (по объему) азотной кислоты, а другой - 55% азотной кислоты. Сколько

нужно первого и второго растворов, чтобы получить 100 литров 50% раствора азотной кислоты? можно пожалуйста с обьеснением ну всмысле как вышел ответ пжпжпжпжпжпжпжпжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Ксения.

Пошаговое объяснение:

Допустим, что для приготовления необходимого раствора нам понадобится х литров 55% раствора. Значит, количество кислоты в нём равно х * 55 : 100 = 0,55 * х.

В таком случае 30% раствора понадобится (100 - х) литров и количество кислоты в нём равно (100 - х) * 30 : 100 = 0,3 * (100 - х).

По условию задачи составим следующее уравнение:

(0,55 * х + 0,3 * (100 - х)) : 100 = 0,5,

0,55 * х + 30 - 0,3 * х = 50,

0,25 * х = 20,

х = 20 : 0,25,

х = 80 (л) - необходимо 55% раствора.

100 - 80 = 20 (л) - необходимо 30% раствора.