Туристические группы возвращаются на базу каждые 16 дней, 10 дней и 20 дней. Через какое наименьшее

количество дней встретятся все инструкторы, если отправятся в поход одновременно 1 апреля?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

16 = 2⁴

10 = 2 · 5

20 = 2² · 5

НОК (16; 10 и 20) = 2⁴· 5 = 80 - наименьшее общее кратное

апрель - 30 дней

май - 31 день

80 - (30 + 31) = 80 - 61 = 19 июня

Ответ: через 80 дней, 19 июня.