Помогите пожалуйста решить задачу с краткой записью Пожалуйста. Задача: На клумбе посадили белых

анютиных глазок в 3 раза больше, чем фиолетовых. Сколько белых анютиных глазок и сколько фиолетовых, если всего посадили 72 цветка?

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Белые - ?, в 3 р. больше фиол.

Фиолетовые - ?

Всего - 72

Пускай фиолетовых анютиных глазок было х, тогда белых - 3х.

Составим уравнение :

х+3х=72

4х=72

х=72 : 4

х = 18 - фиолетовых

3х=3*18=54 - белых

Отвечает Чечель Антонио.

Ответ:

Белых 54, Фиолетовых 18

Пошаговое объяснение:

Если белых в 3 раза больше, то всего 4 части цветов, то есть 4х.

4х = 72 цветка

Узнаем количество цветов в одной части:

1х = 72/4 = 18 фиолетовых цветков

Узнаем количество белых цветов:

18*3 = 54 Белых цветков, или же:

72-18 = 54 Белых цветков