Нурдин , Эрмек и Эркин имеют 8212 сомов , причём Нурдин имеет на 2018 сомов больше, чем Эрмек , а

Эркин - в два раза меньше денег , чем Эрмек . Сколько денег у Нурдина ?

Ответы на вопрос

Отвечает Убиенных Влад.

Ответ:

4495, 6 сомов

Объяснение:

Пусть у Эрмека - х сомов, тогда у Нурдина - 2018 + х, а у Эркина - 0, 5 х

По условию задачи всего 8212 сомов

Составим и решим уравнение:

х + (2018 + х) + 0,5х = 8212

х + 2018 + х + 0,5х = 8212

2, 5х = 8212 - 2018

2, 5х = 6194

х = 6194 / 2, 5

х = 2477, 6

У Эрмека - 2477, 6, тогда у Нурдина = 4495, 6