График зависимости y=ax проходит через точку (2; –1,5). Найди значение коэффициента а.a = Запиши

формулу.y= Какие из следующих точек расположены на графике этой зависимости?A(–2; 1,5)B(–2; –1,5)C(10; –0,3)D(–30; –0,1)E(–0,02; –150) Добавить материал Оценить задание Другие действия Обзор работы3/3Сохранить изменения Войти в связанный параграф​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.

Решение:

1) График зависимости y=ax проходит через точку (2; –1,5), тогда, подставив данные координаты в формулу, получим;

- 1,5 = а • 2

а = - 1,5 : 2

а = - 0,75

Найди значение коэффициента а.

a = - 0,75.

2) Запиши формулу.

y = - 0,75х

3) Чтобы проверить принадлежность точек прямой, достаточно убедиться в том, что у/х = - 0,75.

A(–2; 1,5), у/х = 1,5/(-2) = - 0,75. А принадлежит графику.

B(–2; –1,5), у/х = - 1,5/(-2) = 0,75. В не принадлежит графику.

C(10; –0,3), у/х = - 0,3/10 = - 0,03. С не принадлежит графику.

D(–30; –0,1), у/х = - 0,1/(-30) = 1/300. D не принадлежит графику.

E(–0,02; –150), у/х = - 150/(-0,02) = 15000/2 = 7500. E не принадлежит графику.

можно было раcсуждать и по-другому.

Прямая y = - 0,75х расположена во ll и lV четвертях.

Точки B(–2; –1,5), D(–30; –0,1) и E(–0,02; –150) лежат в lll четверти, а потому не принадлежат графику. Их можно отбросить сразу.