Три рыбака поймали всего 140 рыб. Первый поймал на 10 рыб больше, чем второй, а вместе они поймали

на 80 рыб больше, чем третий. Сколько рыб поймал первый рыбак?

Ответы на вопрос

Отвечает Буйницкий Константин.
Пусть х рыб поймал 1-й рыбак.
Тогда х-10 рыб поймал 2-й рыбак.
х + х-10 рыб 1-й и 2-й рыбак поймали вместе.
х+х-10 - 80 рыб поймал 3-й рыбак.

Уравнение:
х + х-10 + х+х-10-80 = 140
4х - 100 = 140
4х = 100 + 140
4х = 240
х = 240 : 4
х = 60 рыб поймал 1-й рыбак.

Ответ: 60.
Отвечает Кот Нина.
1)140-80=60
2)45+35=80