1. На трех станках-автоматах обрабатываются однотипные детали, поступающие после обработки на общий

конвейер. Первый станок дает 2% брака, второй – 7%, третий – 10%. Производительность первого станка в 3 раза больше производительности второго, а третьего – в 2 раза меньше, чем второго. а) Каков процент брака на конвейере? б) Каковы доли деталей каждого станка среди бракованных деталей на конвейере?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

1 станок (2% брака)

2 станок (7% брака)

3 станок (10% брака)

Пусть 2 станок производит 2х деталей, тогда 1 - 6х, 3 - х.

Учитывая процент брака,

1 станок (0,02*6х=0,12х бракованых деталей);

2 станок (0,07*2х=0,14х бракованых деталей);

3 станок (0,1х бракованых деталей).

Всего деталей: 2х+6х+х=9х.

Всего бракованых деталей: 0,12х+0,14х+0,1х=0,36х.

Процент барака на ковейере: 0,36х/9х=0,04=4%.

Доля 1 станка: 6х/9х=2/3;

доля 2 станка: 2х/9х=2/9;

доля 3 станка: х/9х=1/9.

Как то так.