3 хлопчика вирішили пообідати.Перший хлопчик приніс 2 булки,другий 3,а третій приніс 50 коп.Як

поділили хлопчики гроші?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимуллин Камиль.

Так как третий мальчик не принёс ничего съестного, значит, деньги будут делить между первым и вторым мальчиками пропорционально булочкам, которые они отдадут третьему мальчику.

2 + 3 = 5  булочек всего на троих мальчиков.

\dfrac 53  часть булочек достанется каждому из мальчиков.

2-\dfrac 53=\dfrac21^{(3}-\dfrac 53=\dfrac 13  булочки первый мальчик отдаст третьему.

3-\dfrac 53=\dfrac31^{(3}-\dfrac 53=\dfrac 43  булочек второй мальчик отдаст третьему.

Третий мальчик за 5/3 булочек должен заплатить первому и второму мальчикам пропорционально их частям.

Так как 50 коп - это стоимость пяти частей по 1/3, то соответственно 1/3 булочки обойдётся в 50:5=10 коп. То есть первому мальчику достанется 10 коп.

Четыре части по 1/3 булочки будут стоить

10 коп · 4 = 40 коп. То есть второму мальчику достанется 40 коп.

Ответ:  первому мальчику 10 коп, второму мальчику 40 коп.