Господар має трьох коней і дороге сідло за 550 тугриків. Осідланий перший кінь коштує скітільки

скільки коштують неосідлані перший і третій кінь. Другий осідланий коштує стільки, скфльки коштують перший і другий неосідлані коні. А третій сктільки, скільки перший і другий коні . Знайти ціну кожного неосідланого коня

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовиков Михаил.

Пусть:

П - стоимость первой неоседланный лошади.

В - стоимость второй неоседланный лошади.

Т - стоимость третьей неоседланный лошади.

С - стоимость седла.

{ П + С = П + Т

{ В + С = П + В

{ Т + С = П + В

{ П + В + Т + С = 550

{ С = Т

{ С = П

{ В = Т + С - П

{ П + В + Т + С = 550

С + С + С + С = 550

4С = 550

С = 137,5 тугриков - стоимость седла.

Т = 137,5 тугриков - стоимость третьей лошади.

П = 137,5 тугриков - стоимость первой лошади.

В = 137,5 тугриков - стоимость второй лошади.

Ответ: каждая неоседланная лошадь (то есть и первая, и вторая, и третья) стоит по 137,5 тугриков.