Составьте 4 пропорции с отношением ,равным:1)3;2)0,53)2/74)3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Глазачев Руслан.

Пошаговое объяснение:

Отношение – это частное от деления одного числа на другое. Пропорция – это равенство двух отношений.

Основное свойство пропорции: Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов.  

\displaystyle a:b=c:d\\ \\ a*d=b*c

1) Составим пропорцию с отношением 3.

Это значит , что частное от деления одного число на другое будет 3 .

Подходит : 15 : 5 = 3 и 12: 4= 3 . Пропорция будет :

15 : 5 = 12 : 4

2) Составим пропорцию с отношением 0, 5

10 : 20 = 15 : 30

3) Составим пропорцию с отношением \displaystyle \frac{2}{7}

8 : 28 = 12 : 42

4)Составим пропорцию  с отношением  \displaystyle \frac{3}{4}

\displaystyle 18: 24=27:36