4×2 1/2×(19/18-5/9)-5 2/5×5/9Помогите пожалуйста по действиям! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

19/18-5/9=19/18-10/18=9/18=1/2

4*2 1/2=4*5/2=10

10*1/2=5

5 2/5*5/9=27/5*5/9=3

5-3=2

Отвечает Колосова Юля.

Ответ:

4*2\frac{1}{2}*(\frac{19}{18}-\frac{5}{9})-5\frac{2}{5}*\frac{5}{9}

первое действие в скобках:

\frac{19}{18}-\frac{5}{9}= \frac{19}{18}-\frac{10}{18}=\frac{9}{18} = \frac{1}{2}

второе действие:

4*2\frac{1}{2}= 4*\frac{5}{2}= \frac{4*5}{2} =\frac{20}{2} =10

третье действие:

10*\frac{1}{2}=\frac{10*1}{2}=\frac{10}{2}=5

четвёртое действие:

5\frac{2}{5}*\frac{5}{9} =\frac{27}{5}*\frac{5}{9}=\frac{3}{1}*\frac{1}{1} = \frac{3}{1}=3

пятое действие:

5-3 = 2