На стройке работали две бригады. В первой бригаде 20 рабочих, а во второй – 30. После смены

объекта количество рабочих первой бригады увеличилось на10%, а второй на – 20%. На сколько процентов увеличилось общее количестворабочих?А) 4%В) 7%C) 16%D) 30%​

Ответы на вопрос

Отвечает Баклажов Егор.

Ответ:

C) 16%.

Пошаговое объяснение:

10% = 0,1;   20% = 0,2.

1) 20 · 0,1 = 2 (чел.) - на столько увеличилось количество рабочих в 1-ой бригаде.

2) 30 · 0,2 = 6 (чел.) - на столько увеличилось количество рабочих во 2-ой бригаде.

3) 2 + 6 = 8 (чел.) - на столько увеличилось общее количество  рабочих.

4) 8 : 50 · 100% = 16% - на столько процентов увеличилось общее количество  рабочих.