за перший місяць витратилм 11/15 завезеного вугілля, а за другий решту 36 2/3 т. Скільки вугілля

було завезенно для опаленя? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Софина Анастасія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

за первый месяц потратили 11/15 всего угля,

тогда за второй потратили (1-11/15) = 4/15 и это есть 36 2/3 тонн (110/3 тонн)

тогда 11/12 в тоннах будет \frac{110}{3} : \frac{4}{15} * \frac{11}{15} = \frac{110*15*11}{3*4-15} = \frac{605}{6} =100\frac{5}{6} (тонны)

всего будет 110/3  + 605/6  = 825/6 = 137,5 тонн