Профессор проводит серию тестов, на основании которых он выставляет испытуемому средний балл.

Закончив отвечать, Ваня понял, что если бы он получил за последний тест 97 очков, то его средний балл составил бы 90; а если бы он получил за последний тест всего 73 очка, то его средний балл составил бы 87. Сколько тестов в серии профессора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ: 8

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений :

(a+97)/n = 90

(a+73)/n = 87,

где a - сумма уже полученных баллов и

n - искомое количество тестов.

Решаем:

90n=a+97

87n=a+73

Вычитаем из первого второе:

3n=24, откуда

n=8