Вася проходит серию тестов, за каждый из которых он может получить от 0 до 100 баллов. Перед

выполнением последнего теста Вася подсчитал, что если он получит за него 100 баллов, то его средний балл будет 85, а если получит всего 55 баллов, то его средний балл будет 80. Сколько всего тестов в этой серии? помогите пожалуйста !)

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.
Пусть прошёл х тестов, в которых суммарно получил у баллов. Составляем уравнения:

если он получит за него 100 баллов, то его средний балл будет 85
\frac{y+100}{x+1}=85\\y+100=85x+85\\y=85x-15

если он получит за него 55 баллов, то его средний балл будет 80
\frac{y+55}{x+1}=80\\y+55=80x+80\\y=80x+25

Приравниваем, получаем:
85x-15=80x+25\\5x=40\\x=8

Вася уже прошёл 8 тестов, следовательно, всего в серии 9 тестов.
Ответ: 9.