Вася проходит серию тестов, за каждый из которых он может получить от 0 до 100 баллов. Перед

выполнением последнего теста Вася подсчитал, что если он получит за него 100 баллов, то его средний балл будет 98, а если получит всего 36 баллов, то его средний балл будет 90. Сколько всего тестов в этой серии?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
Пусть х тесты,
у баллы за тесты.


если он получит за тест 100 баллов, то  средний балл = 98
если он получит за тест 36 баллов, то  средний балл = 90
Составим систему уравнений
(у+100)/х+1=98

(у+36)/(х+1)=90
 
у+100=98х+98  -
у+36=90х+90 

64-8=8х
х=7
Мальчик  прошёл 7 тестов, значит  всего в этой серии 8 тестов