Вычисли с объяснением (5•3)•2 (7•2)•5 20•(5•8) 4•(3•20) 6•(3•5) (50•4)•2 С ОБЪЯСНЕНИЕМ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Гоша.

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении .

Для решения данных примеров , применим сочетательный закон умножения , который звучит так : чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего. Еще одно звучание закона :  

Если выражение состоит из нескольких сомножителей, то их произведение не зависит от порядка действий.  Т.е  можно умножать  числа в любом порядке .

a* (b * c )  = ( a * b ) * c

1) ( 5 * 3 ) * 2 = ( 5 * 2 ) * 3 = 10 * 3  = 30

Мы сгруппировали наши множители так , что в произведении получили круглое число 10 , которое и умножили на третье число . Это упрощает вычисление

2) ( 7 * 2 ) * 5 = 7 * ( 2 * 5 ) = 7 * 10  =70

Сгруппируем множители так , чтоб в произведении двух чисел получить круглое число . Затем умножим третье число на произведение первого и второго множителей.

3) 20 * ( 5 * 8 )

Используя сочетательный закон умножения , умножим третье число на произведение первого и второго :

20 * ( 5 * 8 ) = ( 20 * 5 ) * 8 = 100 * 8 = 800

4) 4 * ( 3 * 20 ) = ( 4 * 3 ) * 60 = ( 4 * 20 ) * 3 = 80 * 3  = 240

5) 6 * ( 3 * 5 ) = ( 6 * 3 ) * 5 = ( 6 * 5 ) * 3 = 30 * 3 = 90

6) ( 50 * 4 ) * 2 = ( 50 * 2 ) * 4 = 100 * 4  = 400