На опытном участке капуста занимала 2/7 участка,картофель 1/4 оставшейся площади,а остальные 42 Га

были засеяны кукурузой. Найдите площадь всего опытного участка ПОМОГИТЕ МНЕ ЧЕРЕЗ 10 МИН ЗДАВАТЬ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

Площадь всего участка примем за единицу (целое).

1) 1 - 2/7 = 7/7 - 2/7 = 5/7 - оставшаяся часть после капусты;

2) 1/4 · 5/7 = 5/28 - часть участка, занятая картофелем;

3) 5/7 - 5/28 = 20/28 - 5/28 = 15/28 - оставшаяся часть, равная 42 га;

4) 42 : 15/28 = 42/1 · 28/15 = (14·28)/(1·5) = 392/5 = 78 2/5 (га) - площадь опытного участка.

Ответ: 78 целых 2/5 га (или 78,4 га в десятичных дробях).