Решите задачу: Отрезки AB и CD пересекаются в точке O, AO=6,8 см, CO=8,4 см, OB=5,1 см, OD=6,3 см.

Докажите, что AC параллельна BD. Найдите: DB:AC и отношение периметров и площадей треугольников AOC и DBO.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.
AO/OB=6.8/5.1/=4/3
CO/OD=8.4/6.3=4/3
=> треугольники АОС и DOB подобны, AC/BD=4/3=k, k -коэффициент подобия
стороны AC и BD сходственные. => AC параллельно BD
S(DBO):S(AOOC)=k^2=16/9