Площадь прямоугольника 31 9/20 дм2, его длина 4 1/4 дм.Найдите периметр прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

23,3 дм - периметр прямоугольника

Пошаговое объяснение:

S прям-ка = a*b, где S = 31 9/20 = 629/20 дм², a - длина = 4 1/4 = 17/4 дм, b - ширина = ? дм

b = S : a

b = 629/20 : 17/4 = 629/20 * 4/17 = 37/5 (дм) = 7 2/5 (дм) - ширина прямоугольника

Р = 2(a + b) = 2(17/4 + 37/5) = 2*((17*5+37*4)/20) =

2 * 233/20 = 233/10 = 23,3 (дм) - периметр прямоугольника