поле прямокутнои форми засияли пшеницею. Довжинна поля 800 м, що в 4 рази бильше ниж ширина. з

усиеи дилянки зибрали 40 т. пшеници скильки центнерив пшеници зибрали з кошного гектара?

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

Поле прямоугольной формы засеяли пшеницей.
Длина поля 800 м, что в 4 раза больше ширины.
Со всего участка собрали 40т пшеницы. Сколько центнеров пшеницы собрали с каждого гектара?
------------------------------------------------------------
1 гектар - площадь участка, равная площади 100 м*100 м=10 000 м²
1 тонна = 1000 кг, 1 центнер = 100 кг, 1 тонна = 10 центнеров
--------------------------------------------------------
1)

Какова ширина поля?
800:4=200 (м)
2)

Какова площадь поля?
800*200=160000 м²
3)

Сколько га занимает поле?
160000 : 10 000=16 (га)
4)

Сколько центнеров пшеницы собрали с каждого гектара?
40т:16=400 ц:16=25 (ц)


Ответ: 25 центнеров собрали с каждого гектара