226. Длина и ширина прямоугольника относятся как 8: 3. Найдите периметр прямоугольника, если его

длина больше ширины на 40 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Анников Миша.

Дано:

a=8x

b=3x

a=b+40

Найти:

P=?

Решение:

a=b+40

8x=3x+40

5x=40

x=8

a=8×8=64 дм

b=3×8=24 дм

p=(a+b)×2=(64+24)×2=176 дм

Ответ: p=176 дм