Касательная к графику функции у=х(корень из х+2) в точке х0=4 пересекает ось Ох в точке А. найдите

абсциссу точки А

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Арина.
y=x \sqrt{x+2} , \ \  x_0=4

Уравнение касательной:

1)\ y=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)

Находим все необходимое:
y'=(x)' \sqrt{x+2} +(\sqrt{x+2})'x=\sqrt{x+2}+ \frac{x}{2\sqrt{x+2}}  \\  \\ y'(x_0)=\sqrt{4+2}+ \frac{4}{2\sqrt{4+2}} = \sqrt{6} + \frac{4}{2 \sqrt{6} } = \frac{16}{2 \sqrt{6} } = \frac{8}{\sqrt{6}} \\  \\ y(x_0)=4\sqrt{4+2}=4 \sqrt{6}  \\  \\

Подставляем в уравнение касательной:

y=\frac{8}{\sqrt{6}}(x-4)+4 \sqrt{6}
Если график пересекает ось Х, то в этой точке у=0
Значит нужно найти координату х (абсциссу точки А)

0=\frac{8}{\sqrt{6}}(x-4)+4 \sqrt{6} \\  \\ \frac{8}{\sqrt{6}}(x-4)+4 \sqrt{6}=0 \\  \\  \frac{8}{\sqrt{6}}x- \frac{32}{\sqrt{6}}-4 \sqrt{6} =0 \ |* \sqrt{6}  \\  \\ 8x-32-4*6=0 \\  \\ 8x-32-24=0 \\  \\ 8x-56=0 \\  \\ 8x=56 \\  \\ x=56/8=7 \\  \\ OTBET: \ A=7