Учитель задал на лето отличнику Пете и двоечнику Васе задачи, причем Васе - в 4 раза больше задач,

чем Пете. После каникул оказалось, что Петя и Вася решили поровну задач, и процент задач, решенных Васей, равен проценту задач, не решенных Петей. Каков процент задач, решенных Петей?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Сидоровский.

Пусть Пете задали х задач.

Тогда Васе задали 4х задач.

Пусть Петя решил nx задач, столько же решил Вася по условию. (здесь n - искомая часть решенных Петей задач). Количество нерешенных Васей задач: 4х - nх. И это составляет туже часть от 4х, что и искомое n. Теперь получаем уравнение: (4х-nх)/(4х) = n.  Отсюда n = 4/5 = 0,8. Или 80%

  Ответ: 80%