Кто поможет? bn-геометрическая прогрессия - 5,10,-20. Найти шестой член прогрессии ​


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b₁=-5; b₂=10; b₃=-20; b₆-?

bₙ₊₁=bₙ·q

b₂=b₁·q

10=-5q

q=10/(-5)=-2

bₙ=b₁·qⁿ⁻¹

b₆=b₁·q⁶⁻¹

b₆=-5·(-2)⁵=-5·(-32)=160