Решите задачу. На первой полке на 16 книг больше, чем на второй. Если с каждой полки снять по 3

книги, то на первой полки книг будет в 1,5 раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

Ответ:

Алгебраический способ:

1 полка (х+16) книг | -3 книги | х+16-3

2 полка х книг | - 3 книги | ( х-3) * 1,5

По условию задачи составляем уравнение:

1,5(х-3) = х+16-3

1,5х-х=4,5+16-3

0,5х=17,5

х=17,5:0,5

х=35 книг на второй полке

35+16=51 книга на первой полке

Арифметический способ (в даннной задаче им воспользуется при решении только сумашедший):

1) 16+3=19 (книг) на столько стало книг меньше на второй полке после снятия трёх.

2) 1,5-1=0,5 раз разница в частях количества книг на полках

3) 19*1,5 - 3 =25,5 книг в 0,5 частях

4) 25,5*2=51 книга на первой полке

5) 51-16=35 книг на второй полке

Пошаговое объяснение:

(ответ не мой)