Некоторые ребята из нашего класса любят петь и танцевать. Известно, что 16 ребят любят петь, 12

человек – танцевать. 3 ученика любят и петь, и танцевать. Сколько человек любят только танцевать?

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Задача на круги Эйлера или. что то же самое на пересечение множеств.

Здесь все просто, поэтому будем рисовать и говорить в терминах пересечения множеств.

Итак, у нас есть два множества

множество П - те, кто любит петь

множество Т - те, кто любит танцевать.

И эти множества пересекаются.

П ∩ Т (пересечение) - те, кто любит и петь, и танцевать.

Итак, в пересечение множеств П и Т мы ставим цифру 3 - по условию это те, кто любит и петь, и танцевать.

Теперь надо заполнить множество П. 3 человека уже есть, - это из тех, кто любит и петь, и танцевать. Тогда 16-3 = 13 - это те, кто любит только петь.

Аналогично, тех, кто любит только танцевать будет 12-3 = 9 человек.

ответ

только танцевать любят 9 человек.