На первой полке книг в 3 раза больше чем на второй если с первой полки переложить 30 книг на вторую

то на обеих полках полках книг станет поровну сколько книг былон каждой полке сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.
Пусть х книг стало на полках после перестановки,
тогда (х-30) стано на 2й полке и (х+30) было на 1й
а раз на первой в 3 раза больше книг, составим уравнение
3(х-30)=х+30
3х-90=х+30
3х-х=30+90
2х=120/2
х=60
на полках стало по 60 книг
60-30=30 книг было на 2й полке
60+30=90 книг было на 1й полке