Математика 2 8/7÷2 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Костицына Маргарита.

Ответ:

1\dfrac{6}{49}

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1) знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Представим делимое и делитель в виде неправильной дроби и выполним деление.

2\dfrac{8}{7} : 2\dfrac{4}{5} =\dfrac{22}{7} : \dfrac{14}{5} =\dfrac{22}{7} \cdot \dfrac{5}{14} =\dfrac{22\cdot5}{7\cdot14} =\dfrac{11\cdot2\cdot5}{7\cdot2\cdot7} =\dfrac{11\cdot5}{7\cdot7} = \dfrac{55}{49} =1\dfrac{6}{49}