На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг , всего 24 гири. Весы

находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько - на другой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

на одной находится 15 гирь по 3 кг а на другой 9 гирь по 5 кг

Отвечает Пономарёва Юлиана.

Пусть  - х  гирь по 5кг, тогда  - у  гирь по 3кг. Вместе - 24 гири.
х+у=24 -  вместе
5х=3у - равновесие
х=24-у
5(24-у)=3у
120-5у=3у
8у=120
у=15 гирь - на второй чаше
х=24-15=9 гирь - на первой чаше

Ответ: 9 гирь, 15 гирь.