.На земельном участке площадью 72 га. Вырашивают морковь и свеклу.Морковь занимает в 7 раз больше

места чем свекла. Сколько га занимает морковь и свекла?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Пусть х га - площадь, занимаемая свеклой, тогда 7х га - площадь занимаемая морковью. Общая площадь 72 га. Уравнение:

х + 7х = 72

8х = 72

х = 72 : 8

х = 9 (га) - свекла

7х = 7 · 9 = 63 (га) - морковь

63 + 9 = 72 (га) - занимают морковь и свекла вместе

Ответ: 63 га и 9 га.