Найдите квадрат и куб числа 2 2/3 (две целых две третьих). Ответы запишите через запятую​


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.

Ответ:

(2 2/3)² = 7 1/9, (2 2/3)³ = 18 26/27

Пошаговое объяснение:

Чтобы возвести в степень смешанное число, сначала избавляемся от целой части, превращая смешанное число в неправильную дробь. После этого возводим в степень и числитель, и знаменатель:

2 2/3 = 8/3

(8/3)² = (8*8/3*3) = 64/9 = 7 1/9

(8/3)³ = (8*8*8)/(3*3*3) = 512/27 = 18 26/27