Решите задачу: 1) В копилке 36 монет - двухрублевые и пятирублевые. Сколько двухрублевых и

сколько пятирублевых монет, если всего в копилке 108 руб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коржавина Дарья.

Ответ:

24 двухрублевых монеты и 12 пятирублевых монет

Пошаговое объяснение:

Пусть у нас в копилке x монет по 2 рубля, тогда монет по 5 рублей в копилке (x-36). Составим уравнение:

x*2 + (36-x)*5 = 108

2x + 180 - 5x = 108

180 - 108 = 5x - 2x

72 = 3x

x = 24 двухрублевых монеты

(36-24) = 12 пятирублевых монет