Помогите, срочно, пожалуйста!!! У Нади несколько двухрублевых монет и несколько пятирублевых монет.

Всего 96 рублей. Двухрублевых монет у нее столько же, сколько и пятирублевых. Сколько двухрублевых монет у Нади? И если можно решите пожалуйста и эту Решите задачу с помощью уравнения. На двух полках 98 книг. На первой полке в 6 раз больше книг, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Герчовська Катя.

2)  задача  x   кол - во книг на второй полке
x книги на второй полке                  6x -  книги на первой полке
Составим ур-е:  x + 6x = 98         7x = 98        x = 98\7 = 14 книг на 2 полке
 6* 14 = 84 книги на первой полке

Вообще то задача должна решаться так 5+2 =7       96\7                                         96 на 7 без остатка не делится поэтому или денег было 98 рублей 
 или 2 рублевых монет было на одну меньше чем пятирублевых т.е -13 
5 рублевых было 14