Отрезок AB разделен на 5 равных частей. Найти точки деления, если A(6; -2), B(12; -6).


Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x1 = 6 + (12-6)/5 = 6 + 6/5 = 6 + 1,2 = 7,2;

y1 = -2 + (-6+2)/5 = -2 - 4/5 = -2 - 0,8 = -2,8

C1(7,2; -2,8)

2) x2 = 6 + 2*1,2 = 6 + 2,4 = 8,4; y2 = -2 - 2*0,8 = -2 - 1,6 = -3,6

C2(8,4; -3,6)

3) x3 = 6 + 3*1,2 = 6 + 3,6 = 9,6; y3 = -2 - 3*0,8 = -2 - 2,4 = -4,4

C3(9,6; -4,4)

4) x4 = 6 + 4*1,2 = 6 + 4,8 = 10,8; y4 = -2 - 4*0,8 = -2 - 3,2 = -5,2

C4(10,8; -5,2)

5) x5 = 6 + 5*1,2 = 6 + 6 = 12; y5 = -2 - 5*0,8 = -2 - 4 = -6

C5(12; -6) = B

Это доказывает, что деление произведено правильно.