Найди значение выражения (5/12+13/20)²*1 13/32


Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

вспоминаем порядок действий для  данного примера:

  • сначала то, что в скобках (для сложения дробей с разными знаменателями нужно привести дроби к общему знаменателю, затем сложить полученные числители и записать эту сумму в числителе результата, а в знаменателе результата поставить общий знаменатель. по возможности результирующую дробь сократить);
  • потом возведение в степень (чтобы возвести в степень дробь, нужно возвести в степень числитель и возвести в степень знаменатель;
  • потом умножение;

так и будем решать

\displaystyle \bigg (\frac{5}{12} +\frac{13}{20} \bigg )^2*1\frac{13}{32} =\bigg (\frac{5*5+13*3}{60} \bigg )^2*\frac{1*32+13}{32} =\bigg (\frac{64}{60} \bigg )^2*\frac{45}{32} =\\\\\\=\bigg ( \frac{16}{15}\bigg )^2*\frac{45}{32}  =\frac{16*16*45}{15*15*32} = \frac{24}{15} =1\frac{9}{15} = 1\frac{3}{5}

Отвечает Егорова Елена.

Ответ:

1,6

Пошаговое объяснение:

\left(\dfrac{5}{12} +\dfrac{13}{20}\right )^{2} \cdot 1\dfrac{13}{32}

Выполним первое действие в скобках: сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями. Для этого приведем их к общему знаменателю  60.

\dfrac{5}{12} +\dfrac{13}{20} =\dfrac{5}{12}^{\backslash5}+\dfrac{13}{20}^{\backslash3}=\dfrac{25}{60} +\dfrac{39}{60} =\dfrac{25+39}{60} =\dfrac{64}{60} =\dfrac{64:4}{60:4} =\dfrac{16}{15}

Квадрат числа а – это произведение двух множителей, каждый из которых равен а.

\left(\dfrac{16}{15}\right )^{2} =\dfrac{16}{15} \cdot\dfrac{16}{15} =\dfrac{256}{225}

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Выполним умножение. Представим смешанное число в виде неправильной дроби.

\dfrac{256}{225} \cdot 1\dfrac{13}{32} =\dfrac{256}{225} \cdot \dfrac{45}{32} =\dfrac{256\cdot45}{225\cdot32} =\dfrac{32\cdot8\cdot15\cdot3}{15\cdot15\cdot32} =\dfrac{1\cdot8\cdot1\cdot3}{1\cdot15\cdot1}= \dfrac{8\cdot 3}{3\cdot5} =\dfrac{8}{5} =1,6