От пристани по реке отправлялся плот. через 58 часа вслед за ним вышла лодка и чем-то 58 ч обогнала

плотно 6,5 км Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 2,4 км / ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - собственная скорость лодки. Плот прошел за время движения : ( 5/8 + 5/8) * 2,4 = 10/8 * 2,4 = 1,25 * 2,4 = 3,0 км . По условию задачи имеем : (х + 2,4) * 5/8 - 3,0 = 6,5 ; (х + 2,4) * 0,625 - 3,0 = 6,5 ; 0,625х + 1,5 - 3,0 = 6,5 ; 0,625х = 6,5 - 1,5 + 3,0 ; 0,625х = 8,0 ; х = 8,0 / 0,625 ; х = 12,8 км/ч - собственная скорость лодки