16. Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав

некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 30 минут, азатем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние междугородами составляет 144 км, скорость первого велосипедиста равна 24 км/ч, скоростьвторого 28 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второйвелосипедист, до места встречи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Данил.

Ответ:

Пусть х ч. - время в пути велосипедистов до встречи,

( 24+28) - скорость сближения велосипедистов

28× 30/60=28×1/2=14 км проехал 2-ой велосипедист, пока у 1- го велосипедиста была остановка

(24+28)х+14=144

52х=144-14

52х=130

х=130÷52

х=2,5ч.- время в пути велосипедистов до встречи

2,5+0,5=3ч. - был в пути 2-ой велосипедист

28×3=84км - проехал 2-ой велосипедист до места встречи

Пошаговое объяснение:

СДЕЛАЙ ПЖ ЛУЧШИМ ОТВЕТОМ